Concorso Straordinario - AFNT-TO

Concorso Straordinario

IL PIEMONTE E IL CONCORSO STRAORDINARIO: 147 LE NUOVE SEDI

IL PIEMONTE E IL CONCORSO STRAORDINARIO: 147 LE NU...

 
Il concorso staordinario e' stabilito dall' art. 11 del DL n.1 del 2012 sulle liberalizzazioni contenuto neldecreto “Salva Italia”, voluto dal governo Monti. Tale articolo prevede che: “Il numero delle autorizzazioni è stabilito in modo che vi sia una farmacia ogni 3.300 abitanti”. La popolazione eccedente, consente l’apertura di una ulteriore farmacia, qualora sia superiore al 50 per cento del parametro stesso” (1.651 abitanti). In Piemonte le farmacie sono attualmente 1459. Non sono previste aperture di nuove sedi farmaceutiche nella citta' di Torino. 
 

TABELLA: RAPPORTO CANDIDATURE/SEDE

  • ECCO I DATI  SUL NUMERO DELLE CANDIDATURE AL CONCORSO  STRAORDINARIO.

 
REGIONEN°SEDI A CONCORSO*N° CANDIDATURE*RAPP. CANDIDATURE/SEDE
       
LIGURIA8994110,57
VENETO224227010,13
PIEMONTE147177712,08
LOMBARDIA343356010,37
LAZIO27424498,93
ABRUZZO85122314,38
TOSCANA131207115,8
SICILIA22218768,45
MARCHE62122019,67
CALABRIA91122613,47
EMILIA178330918,59
FRIULI V.GIULIA4964013.06.00
SARDEGNA90121213,46
PUGLIA188195810.41.00
UMBRIA3991923,56
VALLE D'AOSTA24824
MOLISE1524516,33
CAMPANIA20915177,51
BASILICATA2664824,92
PR.AUT.TRENTO 16 430 26,87
PR.AUT.BOLZANO 20 83 4,15


*dati ricavati dal sito    
     www.concorsofarmacie.sanita.it 

ARCHIVIO NOTIZIE

 
28-11-12
LE  RISPOSTE DI MINISTERO E REGIONI AI DUBBI DEI FARMACISTI


23-11-12
I QUESITI  DI  AFNT-TO SUL CONCORSO STRAORDINARIO 

E LE RISPOSTE AVUTE DALLA REGIONE.               

 

LE  NUOVE SEDI IN PIEMONTE

LE NUOVE SEDI IN PIEMONTE

26-08-2012 Sul BURP n. 34 del 23/08/2012 è stato pubblicato l'elenco delle sedi istituite in previsione del concorso straordinario, sulla base del nuovo quorum di 3300 abitanti per sede, nonchè l'elenco delle sedi che i comuni inadempienti dovranno istituire.

 

 

 

 

AFNT-TO
“ASSOCIAZIONE FARMACISTI NON TITOLARI DI TORINO"
Via Sidoli 22, 10135 TORINO
cf 97725140012